История одного бесплодия: диагноз непроходимость труб

Глава 2. Как мне поставили диагноз - непроходимость труб

Подружка с работы посоветовала гинеколога, которую хвалили за эффективность лечения. У нее была дорогая частная практика. Я начала ходить к ней, обследоваться. «Снаружи», по УЗИ все выглядело не так плохо. Эндометриоз 2й стадии, мастопатия, упорная уреаплазма – дело житейское.

Врач предложила внутреннее исследование – гистероскопию под контролем УЗИ. Суть – в матку заливают жидкость. В норме жидкость протекает через трубы в полость живота, и на УЗИ это видно.

Перед этим анализом нужно было пропить курс гормонов, чтобы затормозить развитие эндометриоза.

Таблетки создают искусственный климакс. Эндометрий перестает бурно расти и его очаги рассасываются. После этого можно делать анализ, не опасаясь, что эндометриоидные клетки попадут при продувании в трубы и полость живота. Относительно, конечно, можно этого не опасаться.

Гинеколог назначила препарат Визанна. Я пила его 3 месяца, но он как-то плохо действовал. Менструации продолжались. И остановились только на 3-й месяц, когда уже пора было делать анализ.

Все проходило в обычном кабинете гинеколога на обычном гинекологическом кресле. Врач поставила анестезию в шейку матки. Я не помню, было ли это больно. Потом засунула в матку трубку с камерой. Стала осматривать, что внутри, и про устья труб сказала: «Да у вас тут, как паутиной все заросло». Трубы были непроходимы со стороны матки. 

Также она обнаружила полип эндометрия и удалила его. После этого снова осмотрела входы в трубы и начала вливать жидкость. Матку распирало во все стороны, но жидкость не проходила в живот. Было очень больно. Я видела, как увеличивается мой живот. Это было страшно. Я чувствовала, что сейчас матка лопнет. В какой-то момент стало настолько невыносимо больно, что меня затошнило – я теряла сознание. Врач прекратила свои манипуляции и сказала, чтобы я шла в соседний кабинет на УЗИ.

Я еле доползла до кушетки. УЗИстка посмотрела и сказала, что никаких следов жидкости в полости живота нет, трубы непроходимы.
У меня болело все внутри, а слезы текли градом. Мне было очень себя жаль.

Врач сказала: непроходимость в истмическом отделе труб – это редкость, и очень жаль, что со мной так получилось. Лапароскопия при таком варианте не показана, и «прочистить» трубы оперативно мне не смогут. Но с Божьей помощью (она схватила со стола икону) будем делать ЭКО. Есть люди, которым приходится пройти мученический путь…

Меня эта тирада окончательно выбила из колеи, вызвала отторжение и гнев.

«Нет. Я не из людей-мучеников. С меня достаточно этой боли. Не позволю издеваться над своим телом. Если Бог не дает мне детей, если они не хотят такую мать, я не буду никого заставлять, насильно запихивать в себя».

Я ушла от этого гинеколога и больше не вернулась.

Потом гинеколог на работе дала мне направление в центр репродукции. Я начала сдавать анализы там.

Все коридоры этажа были заполнены женщинами с заплаканными глазами и мужчинами с униженными лицами. Они сидели, стояли, плакали, хмурились, не плакали. Это было невыносимым зрелищем. Это было неестественно, и никак не ассоциировалось с материнством, счастьем, любовью. Это было не для меня и моего мужа, не для нас. Так я решила.

Когда репродуктолог сказала, что нужно повторить гистероскопию, но теперь под контролем рентген-аппарата, я повернулась и ушла.

Со мной в кабинете работала девушка, которая хотела забеременеть. И ей делали этот анализ в том месте, куда меня направляли. Она рассказывала, как все прошло.

Ее завели в кабинет и сказали раздеться за ширмой и ждать. Из-за ширмы доносились стоны другой девушки, которой делали анализ. Она все это слушала минут 5, потом настала ее очередь. Ей вводили какой-то раствор, было больно. Орали, чтоб она не шевелилась, а то снимок смажется. После этого она пришла на работу и сидела несколько часов, скрючившись от боли и истекая кровью.

Может, вы не поймете, как могли смутить такие мелочи. Разве ради детей не стоит потерпеть?

Если ты хочешь беременности всей душой, то да. А что, если...

<< Предыстория  Цикл проживания горя >>
Категория: Блог | Добавил: fl-compania (23.01.2023)
Просмотров: 238 | Теги: бесплодие причины, бесплодие отзывы, бесплодие беременность, женское бесплодие, трубное бесплодие, бесплодие лечится | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0