Сухость на пятках - причины сухости и как ее убрать

Сухость на пятках - как себе помочь

Мягкие и гладкие пяточки являются мечтой любой женщины. Ведь стопы с грубой кожей вызывают дискомфорт и боль во время ходьбы. А надевание носков или колготок превращается в настоящую пытку. Перед покупкой крема и других средств для ног необходимо выявить причины сухости на пятках.

Причины появления сухости

Неправильная гигиена ног или уход без питательного крема может привести к сухости и трещинам на пятках. Причиной пересыхания ступней бывает использование грубой пемзы или щёточки. Абразивный инструмент заставляет кожный покров «включать» защиту и вырабатывать грубый слой тканей. Это приводит к тому, что сухость и трещины кожи на пятках становятся вашими вечными спутниками.

Зимой и осенью кожа ступней часто пересыхает и шелушится. Это происходит, если закрытая обувь подобрана с высоким каблуком, неправильной колодкой или не по размеру. Вызвать сухость на пятках также могут чулочно-носочные изделия из синтетических материалов.

В жаркий период года эпидермис пересыхает из-за нехватки воды в организме. Вот почему сухость и трещины на пятках неожиданно возникают в летний сезон.

При грибковых поражениях тоже образуются неприятные явления на пяточках. Грибок сопровождается зудом, шелушением и неприятным запахом ног. Обычно грибковые бактерии поражают людей, которые посещают бассейн, сауну или баню.

Другой причиной, почему на пятках появляются трещины и сухость, служат заболевания внутренних органов и кожного покрова. Часто проблемы с кожей вызывают дерматит, псориаз, экзема, инсулинорезистентность, сахарный диабет, сбои в работе щитовидной железы. Провокатором образования трещинок и сухости стоп бывает нехватка железа, йода или витаминов A, E и группы B.

 

Как избавиться от сухости на пятках

Для начала стоит пересмотреть своё питание. Если появилась такая проблема, как сухость на пятках, убрать из рациона фаст-фуд, газированные и алкогольные напитки. Стоит отказаться от продуктов с высоким содержанием красителей, консервантов и ароматизаторов. Чтобы в организм поступало больше полезных веществ, нужно включить в рацион больше овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов.

При сахарном диабете и инсулинорезистентности надо исключить молочную продукцию, продукты с быстрыми углеводами и фрукты с ГИ выше 40. В течение дня рекомендуется пить достаточно воды (30 мл на 1 кг веса) и принимать пищу в 2-3 приёма, исключая перекусы. Полезными будут занятия спортом или ходьба до 10 тыс. шагов в сутки.

Чтобы ногам было комфортно летом и зимой, необходимо подбирать правильную обувь. Элементы одежды должны быть из натуральных и дышащих материалов. То же касается носков и колготок. Летом рекомендуется носить только открытую обувь.

Уход за пяточками должен быть регулярным. Во время гигиенических процедур следует максимально снизить использование пемзы или тёрки. Перед сном полезно делать тёплые ванночки. В воду можно добавлять эфирные масла, настой шалфея или ромашки, морскую соль. Отпаривать стопы рекомендуется 20-30 минут.

После очищения следует использовать увлажняющий крем или маску от трещин и сухости на пятках. Наносить средство на кожу следует массирующими движениями. Лёгкий массаж активизирует кровообращение и обеспечивает доступ кислорода в клетки эпидермиса.

 

Бальзам для стоп «Гладкие пяточки» - артикул 1661

Кто-то и сегодня продолжает искать подходящий крем от сухости на пятках, когда другие его уже нашли. По мнению большого количества покупателей Фаберлик эффективным средством от сухости ступней является бальзам «Гладкие пяточки».

Формула и состав крема не маскируют внешние несовершенства, а устраняют их. После нанесения бальзама кожа пяточек приобретает мягкость и гладкость. Мгновенно исчезают дискомфорт и боль.

Мочевина служит активным компонентом. Вещество заменяет природную влагу кожи стопы, устраняет раздражение и ускоряет регенерацию клеток.

Глицерин в составе крема предотвращает образование излишней сухости кожи на пятках и трещинок. Его действие на кожу сродни гиалуроновой кислоте. Он образует пленку, которая притягивает воду из воздуха к поверхности кожи и открывает доступ влаге к глубоким слоям кожи.

Ланолин (воск из шерсти овец) образует защитную плёнку на коже. Она восстанавливает натуральный гидролипидный баланс, заживляет трещинки и успокаивает раздражение.

Высокая концентрация компонентов придаёт бьюти-средству лечебный эффект. Средство имеет сертификат Халяль. Это означает, что крем содержит только безопасные компоненты и не тестируется на животных.

О бальзаме для пяточек от Фаберлик положительно отзываются как женщины, так и мужчины. Многие отмечают в своих отзывах эффект уже после первого применения средства. Женщины пишут, что регулярное использование крема делает кожу пяток очень нежной и гладкой. А некоторые покупатели утверждают, что только этот бальзам спасает их пяточки от трещинок в летний и зимний сезон.

Узнайте, как покупать в Фаберлик выгодно и получить подарок >>

 

 

Категория: Блог | Добавил: fl-compania (11.01.2024)
Просмотров: 58 | Теги: как убрать, причины, Сухость, крем, пятки, трещины | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0