Вегетарианство - в чем польза и вред, суть и виды питания

Польза вегетарианства и его "подводные камни"

Количество вегетарианцев в мире увеличивается с каждым годом. Люди выбирают растительную диету, поскольку считают её полезной для своего здоровья. Для кого-то вегетарианство становится образом жизни.

В этой статье поговорим подробнее о видах вегетарианского питания, его пользе и других нюансах.

Вегетарианство и его разновидности

Термины «вегетарианство» и «вегетарианец» происходят от английского слова vegetable (растение, овощ). Эти понятия стали популярны после создания Вегетарианского общества в Великобритании в 1847 году. Британское сообщество определяет вегетарианца как «человека, который не ест рыбу, мясо домашней птицы и животных».

Существует много причин, по которым люди переходят на растительную диету. Многие выбирают вегетарианство из этических побуждений. Такие люди считают, что для создания миролюбивого сообщества необходимо отказаться от лишения жизни и любого вида эксплуатации животных. Кто-то становится вегетарианцем из-за религиозных побуждений или медицинских причин. А есть те, кто просто стремится оказаться в русле модной тенденции.

Основная суть вегетарианского питания – полный отказ от животной пищи. Однако рационы вегетарианцев могут значительно отличаться друг от друга. В зависимости от определённых продуктов в питании выделяют несколько видов вегетарианства.

Лакто-вегетарианство допускает потребление молочных продуктов. Ововегетарианцы едят яйца, но отказываются от продукции из молока. Лакто-ововегетарианство предполагает употребление молочных продуктов и яиц. Веганство полностью отрицает питание с этими продуктами. А сыроедение исключает из рациона не только животную продукцию, но и пищу, прошедшую термическую обработку.

 

Плюсы вегетарианства

Одно из важнейших преимуществ вегетарианства в том, что при таком типе питания редко развиваются заболевания сердца, сосудов или пищеварительного тракта. В растительной пище много клетчатки и мало холестерина, что положительно сказывается на работе этих органов.

Польза вегетарианства заключается и в насыщении организма достаточным объёмом магния. Микроэлемент положительно влияет на нервную систему человека. Достаточное содержание магния в организме исключает беспокойство, стресс и депрессию.

Вегетарианство и веганство подойдёт людям, страдающим сахарным диабетом 2-го типа. У больных снизится уровень холестерина и триглицеридов, а также нормализуется показатель гликированного гемоглобина.

Ещё один плюс – низкая калорийность вегетарианских блюд. Вегетарианцы редко страдают от ожирения, потому что они не переедают. Переход на вегетарианство поможет избавиться от лишнего веса.

 

Минусы вегетарианского питания

Правильно сбалансированный вегетарианский рацион удовлетворит потребности организма во всех необходимых веществах. А неправильный переход на новое питание может принести вред. Поэтому нужно учесть все аргументы за и против нового типа питания.

Основной минус вегетарианства заключается в том, что в растительной пище полезные вещества содержатся в небольшом объёме. В большом количестве их можно найти только в животных продуктах. Чтобы компенсировать их отсутствие, придётся приложить много усилий.

У вегетарианцев часто наблюдается нехватка железа. Снижение уровня микроэлемента в организме может привести к развитию анемии. Дефицит цинка объясняется наличием фитиновой кислоты, которая содержится в бобовых, семенах и зёрнах. Она снижает биодоступность питательных веществ в рационе.

Часто вегетарианцы страдают от недостатка белка и кальция. Именно в этих веществах больше всего нуждаются скелет и мышцы. При их дефиците ухудшается состояние костей, зубов, волос, ногтей. Возможно развитие остеопороза. А нехватка жирных кислот омега-3 и омега-6, а также витамина D негативно сказывается на иммунитете и нервной системе.

Ещё один минус, связанный с вегетарианством, – снижение чувства насыщения. Низкокалорийная продукция быстро усваивается, поэтому ощущение сытости проходит довольно скоро. Организм требует энергии, и человек невольно увеличивает потребление сладких продуктов. А это может нанести вред здоровью. Нутрициологи рекомендуют плавно переходить на вегетарианство, постепенно отказываясь от привычных продуктов.

 

Пример вегетарианского приёма пищи

Выбрав тот или иной вид вегетарианства, человек должен узнать о нём максимально подробно. Блюда на каждый приём пищи должны быть богаты белками, минералами и витаминами. Однако надо помнить, что некоторые вещества придётся восполнять с помощью БАДов.

Предлагаем пример вегетарианского меню. Начать день советуем с вкусных и сытных тостов с авокадо и томатами на завтрак. На обед рекомендуем приготовить киноа с тушёными овощами. Блюдо обеспечит организм недостающей энергией и питательными веществами. Ужин в виде цельнозерновой лапши с овощами полон клетчатки и витаминов. Не стоит забывать о перекусе. Подойдёт миндальный йогурт с ягодами и орехами.

Все виды вегетарианства имеют свои плюсы и минусы. Если грамотно составить рацион и учесть все потребности своего организма, то новый рацион принесёт только пользу.

Для поддержки организма на вегетарианстве и веганстве можно курсами применять протеиновые коктейли и супы. Они могут заменить один прием пищи, восполнят дефицит полезных веществ, придадут сил и энергии на весь день. 

Узнайте, как покупать в Фаберлик выгодно и получить подарок >>

питание для вегетарианцев и веганов

Категория: Блог | Добавил: fl-compania (10.01.2024)
Просмотров: 67 | Теги: польза, продукты, минусы, за, против, питание, вегетарианство, вред, плюсы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0